+7(906)100-30-90 Whatsapp
О работе котла

О работе котла

Одним из преимуществом нашего котла, является наличие автоматики по управлению процессами горения. Управление происходит по таким параметрам как: температура дымогазовов, температура носителя, температура в помещении.

Нами достигнуты реальные результаты, в минимальном затрате времени на обслуживание котла и максимально эффективное использование энергии дров. Все это ведет к минимальной себестоимости отопления на дровах с помощью нашего котла.

Коротко о котле и достигнутых результатах:

  1. Длительность горения. Подкладка дров 1-2 раза в сутки. Принцип регулировки позволяет котлом большой мощности отапливать небольшие площади, получая взамен длительность. С одной закладки - более суток.
  2. Стабильность температуры в помещении. (Нет такого, что закинул дрова, они вспыхнули, стало жарко, махом за 20 мин прогорели, через час уже холодно.) Вы задаете необходимую температуру, а автоматика поддерживает ее. Применение контроллера в управлении значительно повышает комфорт пользования котлом. Постоянная температура в помещении. Автоматическое закрытие заслонки после прогорания дров. Сигнализация о том, что пора закладывать дрова.
  3. Автоматика работает в режиме старт-стоп. В таком режиме, чтобы обеспечить необходимую заданную температуру, но не более того, и в заданном пределе мощности, чтобы не сжигать лишнее количество дров, и не производить излишнее кол-ва тепла, которое уйдет в трубу или сделает временно повышенную температуру. После этого переходит в режим стоп, до тех пор пока параметры примут значения, для перехода в режим старт. Более подробно о работе автоматики в описании.

Подробно о работе автоматики

А теперь более подробно о работе котла. Регулятор предназначен для управления горением в котле на естественной тяге (ЕТ) , типа КЧМ, котлов длительного горения, типа Буржуй, шахтного котла или другого типа котлов, работающих на ЕТ. После окончания горения дров регулятор закроет заслонку. Принцип действия. Регулятор получает информацию с трех датчиков температур: дымогазов Тg, подачи Тpod, комнатной Тcom. После обработки информации управляющий сигнал поступает на шаговый двигатель -ШД, который через цепочку действует на заслонку котла.

Регулятор в работе

При горении котла контроллер выставляет заслонку таким образом, чтобы температура дымогазов удерживалась в заданном коридоре. При достижении установленных значений комнатной температуры или подачи, контроллер полностью закрывает заслонку – режим “СТОП”. После снижения комнатной температуры и температуры подачи на величину гистерезиса контроллер открывает заслонку, режим “СТАРТ”.
После прогорания дров, если заслонка была открытой дольше 30 минут и температура дымогазов опустилась ниже (130- поправка) регулятор закроет заслонку. После этого он не будет способен регулировать процесс горения, только показывает значения температур. Для начала работы необходимо выключить и включить регулятор кнопкой питания.

Рекомендации по выбору значений установок

Нижнее значение температуры дымогазов определяет порог мощности, ниже которого горение в котле переходит в тление. Тление –нежелательный режим. Характеризуется низким КПД и обильным загрязнением теплообменных поверхностей в котле и дымохода.

Верхнее значение температуры дымогазов ограничивает максимальную мощность котла. Превышение этого значения приводит к повышенным потерям тепла с уходящими газами, а также может привести к возгоранию сажи в дымоходе.

Если при горении температура дымогазов находится в заданных пределах, заслонка выставляется по закону “РТ” – каждому значению температуры теплоносителя соответствует строго определенное положение заслонки: при максимальной температуре теплоносителя – минимальное открытие. 

Таким образом, если задать широкий диапазон границ дымогазов – регулятор полностью имитирует работу РТ. Если задать диапазон меньше 20 градусов, регулятор будет работать только по алгоритму Tg=const.

За счет работы нашей автоматики, котел работает в правильных режимах горения, котел не загрязняется. Нет необходимости его часто чистить от нагари, догтя, сажи, и.т.д. Необходимо лишь изредка вытаскивать золу.   Возможно сжигание влажных (до 45%) дров с высокими показателями КПД. Работа на естественной тяге дымовой трубы 

Дополнительные преимущества:

  • Отказ от термостатического клапана без ущерба для котла.
  • Отказ от ТА без существенного ухудшения комфорта пользования
  • Если все таки ТА, то шахта большого объема позволяет зарядить больший ТА с одной закладки, а длительность горения снижает необходимый объем ТА практически вдвое. При этом нет заброса температуры дымогазов и зарядка ТА происходит до большей температуры. Что опять же позволяет уменьшить объем ТА.

Ну и как горит

Цикл примерно 2 часа. Из них горение - минут 20. Из приятного. В таком режиме - деготь практически отсутствует. Хотя дрова отвратительные. Тонкая березовая доска влажностью более 30 %. Трехходового клапана нет. Только байпас на время розжига.

После уборки перегородок из ТО горение заметно улучшилось. Быстрее выходит на приролизный режим горения с правильной температурой дымогазов. Заслонка при этом часто уходит в минимальное положение. Время горения закладки также увеличилось до расчетного значения: 30 кг влажных березовых дров на сутки. Стоп между работой увеличился из- за того, что перешли на регулировку по комнатному термостату. По шкале X - почти двое суток. Время горения примерно 25 минут, стоп 100 минут. Небольшая ошибка на графике:"обратка"="комнатная".

Контакты

Вы всегда можете обратиться к нам с любыми вопросами о работе котлов «KREMEN»

Россия, РБ, г. Уфа, ул. Центральная, 59/2


Электоронная почта: info@cnckotel.ru


+7(906)100-30-90


Группа вконтакте - твердотопливные котлы «KREMEN»